II Colóquio Tradução e Criação – programação definitiva e atualizada

Postado por admin em 09/maio/2019 -

II COLÓQUIO TRADUÇÃO E CRIAÇÃO (28 a 31 de maio de 2019)

A programação está disponível para download nos seguintes links:

Página do evento no Facebook:
https://www.facebook.com/events/1358815257603181/

PROGRAMAÇÃO

Dia 1 – 28/05/2019 – terça-feira

9h-12h Comunicações (conferir programação AQUI)

14h Abertura / Auditório Macunaíma (sala 415-B)

14h15 Conferência de abertura: Gonzalo Aguilar – “Espetáculo Popcreto: a política das coisas” (mediação: Diana Klinger, UFF)  

15h30h Sessão de Leitura (1) / Intervalo

16h Apresentação musical: Abstrai emsemble

16h15 Mesa-redonda 1: Em torno de Augusto de Campos (Mediação: Susana Kampff Lages).

Adalberto Müller (UFF): “Augusto de Campos: a tradução como invenção.”

André Vallias (poeta): “Augusto de Campos — do dáctilo ao dígito”

*

Dia 2 – 29/05/2019 – quarta-feira

9h-12h Comunicações  (conferir programação à parte)

Auditório Ismael Coutinho (sala 218-B)

14h Mesa-redonda 2: Tradução Literária (Mediação: Carolina Paganine)

Marcelo Jacques de Moraes (Esttrada/UFRJ): “Escrever a voz, em tradução”

Andreia Guerini (UFSC): “Teoria Literária e Estudos Literários da Tradução: questões e perspectivas”

Rodrigo Tadeu Gonçalves (UFPR): “Tradução, performance e recepção”

15h30h Sessão de Leitura (2) / Intervalo

16h: Mesa-redonda 3: Adaptando clássicos: HQ e teatro (Mediação: Renata Mancini)

Alessandra Vannucci (UFRJ, diretora teatral): “L’autore a chi legge”: critérios de tradução e organização da primeira antologia de comédias de Carlo Goldoni no Brasil

Eloar Guazzelli (ilustrador e quadrinista): Desenhos de fronteira/adaptações para os quadrinhos

18h: Lançamento de livros (conferir programação aqui)


20h Jantar por adesão

*

Dia 3 – 30/05/2019 – quinta-feira

9h-12h Comunicações (conferir programação à parte)

Auditório Ismael Coutinho (sala 218-B)

13h30Mesa-redonda 5: Interpretação, Audiodescrição e Libras (Mediação Giovana Mello)

Christiano Sanches do Valle Silva (PUC/RJ): “A interface entre a prática e os Estudos da Interpretação”.

Larissa Magalhães Costa (PUC/RJ): “Audiodescrição, tradução de imagens em palavras: um panorama”

Teresa Dias Carneiro (UFRJ): “Interpretação em Línguas de Sinais nos Estudos da Interpretação”.

Auditório Macunaíma (sala 415-B)

13h30Mesa-redonda 6: Entre a tradução e a criação (Mediação Julia Scamparini)

Convidados: Erick Felinto (UERJ): “O Legado de Kittler: Tradução como Vampirismo Midiático”

Daniella de Aguiar (UFU): “Tradução intersemiótica e criação em dança”

Hernan Ulm (Universidad Nacional de Salta): “A criação não adaptativa: materialidades estéticas”

15h Sessão de Leitura (3) / Intervalo

*

Dia 4 – 31/05/2019 – sexta-feira

Auditório Ismael Coutinho (sala 218-B)

10h Mesa-redonda 7: Criação poética: escritas e leituras (Mediação Masé Lemos)

Simone Brantes (poeta): “De que original traduz o poeta?”  

Leila Danziger (UERJ): “Escrever com as ruínas da informação”

Patrícia Lavelle (PUC-Rio): “Traduções de Babel”

13h Encontro com Bernardo Brandão (UFPR): Exposição de métodos de performatividade

Auditório Ismael Coutinho (sala 218-B)

14h Mesa-redonda 8: Criação poética: território(s) e expansão (Mediação Beethoven Alvarez)

Vanderley Mendonça (poeta, tradutor e editor): “Desmesura, a enormidade do verso”

Guilherme Gontijo Flores (poeta, tradutor e professor – UFPR): “A recusa da voz”

Álvaro Faleiros (poeta, tradutor e professor – USP): “Tradução, transcriação, transpiração: reflexões desde Baudelaire”

15h30 Sessão de Leitura (4) / Intervalo

Auditório Macunaíma (sala 415-B)

16h Encerramento e programação cultural com  Pecora Loca

*

Programação das Sessões de Leitura:

Dia 1 – 28/05/2019 – terça-feira

15h30h Sessão de Leitura (1) Augusto de Campos Tradutor: com Gisele Wolkoff (Yeates/Bashô); Hirosato Matsuura (Bashô); Emanuel Brito (Dante); Adalberto Müller (e.e. cummings); Vitor Alevato (Dylan Thomas); Susana Lages (Rilke)

Dia 2 – 29/05/2019 – quarta-feira

15h30h Sessão de Leitura (2) Beethoven Alvarez (poesia do Uruguai); John Mateer (poesia); Gisele Wolkoff (poesia);
Hirosato Matsuura (poesia).

Dia 3 – 30/05/2019 – quinta-feira

15h30 Sessão de Leitura (3) Guilherme Gontijo (Rabelais; poesia); Álvaro Faleiros (poesia); Adalberto Müller (ficção)

Dia 4 – 31/05/2019 – sexta-feira

15h30 Sessão de Leitura (4) Masé Lemos, Simone Brantes, Patricia Lavelle e Leila Danziger

Translate »